PLAT ROND en argent modèle filet contour... - Lot 131 - Eric Pillon Enchères

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
PLAT ROND en argent modèle filet contour d'époque XVIIIe siècle. Paris, 1750-1756, maître-orfèvre Edme-Pierre BALZAC, décharge à la hure de sanglier. Diam.: 29,5 cm - Poids: 680 g Edme-Pierre BALZAC (vers 1705-1781), reçu maître en 1739, auteur du célèbre service Penthièvre-Orléans commandé par Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, dont une terrine est conservée au musée du Louvre