LÉGUMIER en argent à décor de filets, corps... - Lot 109 - Eric Pillon Enchères

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 700EUR
LÉGUMIER en argent à décor de filets, corps et couvercle aux armoiries du Cardinal Pierre de Bernis avec la devise «Armé pour le roi». Anses ajourées en branches de céleri, couvercle en doucine avec prise en pomme de pin ornée d'une frise de palmettes surmontant des cercles concentriques à guillochis. Poinçons de fabricant losangiques (après 1797): Jean-Baptiste POTOT (orfèvre à partir de 1798) et Jean-François CARON (orfèvre dès 1790). Poinçon de l'Association des orfèvres de Paris. Époque Empire. Poids: 1020 g Haut.: 18 cm - Long.: 25,n5 cm