Joseph DE RUYSSCHER (XIXè-XXè siècle)

Lot 91
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Mare en sous-bois Sur sa toile d'origine Signé et daté 1902 en bas à droite 48 x 66 cm On its original canvas, Signed and dated 1902 lower right, 18,8 x 25,9 in. Joseph de Ruysscher est un peintre d'origine belge, naturalisé français. Il est un élève de Léon Tanzi, célèbre pour ses nombreux paysages de sous-bois. C'est précisément au coeur de ceux de Fontainebleau que Ruysscher trouve son inspiration. Résidant rue des Provenceaux, à deux pas du canal du château, il est l'auteur de nombreuses compositions vouées au culte de la forêt environnante. Ses deux vues de la Mare aux Fées, peintes à une décennie d'écart, témoignent précisément de son attachement aux trésors les plus emblématiques du secteur. En 1855, dans ses Scènes de Campagne, l'écrivain Henry Murger fait précisément référence à l'affection toute particulière des artistes autochtones pour ce recoin: « la Mare aux Fées est de préférence le lieu choisi par les artistes qui vont à Fontainebleau [...] ceux qui résident dans les environs y viennent toujours ». Ses Bruyères au Mont Saint-Germain font également de Ruysscher l'un des modèles de l'artiste explorateur, consacrant la découverte d'un site vierge d'une vue topographique. L'éclat des tons employés dans le traitement des plantes le présente comme un coloriste hors paire. Les nuances de rose sont pareillement subtilement maniées dans une Force de l'Amour, composition symbolique datée de 1890. Le peintre y démontre son habile traitement du végétal, son soin du détail et sa minutie: on relève les perles d'eau sur les roses, l'éclat de la vasque sur laquelle repose le poignard, la fine mousse du bec du dauphin de pierre...