Stanislas Victor LEPINE (1835-1892)

Lot 53
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 500EUR
Rue de village en pays de Caux, Normandie Sur sa toile d'origine Signé en bas à gauche 60 x 46 cm Provenance: Ancienne collection Léon Payen, Paris Vente Hôtel Drouot, 29 et 30 juin 1916, Félix Gérard, Paris Neuvelle et Vivier, Paris Vente Palais Galliera, 16 mars 1973 Exposition: Exposition du Centenaire Français, Saint Petersbouug Paris Galerie Schmit, Stanislas Lépine, 15 mai-15 juin 1968 Bibliographie: Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Stanislas Lépine, M. Robert Schmit, n° 697, page 280 On its original canvas, Signed lower left, 23,6 x 18,1 in.