Fortuné DUFAU (1770-1821)

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
Fortuné DUFAU (1770-1821)
«La Vicomtesse de La Rochenégly, née Catherine Eleonore de Chateauneuf-Randon». Huile sur toile signée et datée 1819. Cadre doré à palmettes. 56 x 47 cm. B.E. Biographies: Catherine Eleonore est la fille du Marquis Alexandre de Chateauneuf-Randon, Général, Député aux Etats Généraux de 1789, Député a la Convention Nationale ou il vota la mort du roi Louis XVI. Elle épousa en 1807 le Vicomte Charles Amable de La Rochenégly (1781-1868). Fortuné DUFAU né vers 1770 a Saint-Domingue. Mort en 1821 a Paris. Eleve de DAVID, il exposa au Salon de 1800 a 1819, des tableaux d'histoire et de genre. Ouvres visibles dans les Musées de Marseille, Montpellier, Pontoise, Rouen et Carnavalet a Paris, Biographie et reproduction de sa signature dans Dictionnaire BENEZIT tome 4 page 807