CHARLET Nicolas-Toussaint (Paris 1792 - 1845)

Lot 94
Estimation :
2000 - 2500 EUR
«Cuirassier au garde à vous arborant sa Légion d'honneur !» Aquarelle signée et datée en bas à droite «Charlet 1822». Sous-verre, cadre doré à palmettes. 26,5 x 18,5 cm Biographie: Fils d'un dragon de l'armée de Sambre-et-Meuse, Charlet perd tres tôt son pere et, élevé a l'École des enfants de la patrie, reçoit une éducation tres négligée. Il débute dans la vie par un médiocre emploi la mairie du 2eme arrondissement de Paris, chargé d'enregistrer et de toiser les jeunes recrues. Ses opinions bonapartistes et la part active qu'il prend a la défense de la barriere de Clichy, lui font perdre sa place a la Restauration en 1816. Charlet entre alors, en 1817, dans l'atelier de Gros. Il débute par une lithographie La garde meurt, et ne se rend pas qui lui fait aussitôt un nom. Dessinateur et lithographe de talent, il ouvre un atelier dans les années 1820. Géricault apprécie le talent de Charlet: les deux artistes se lient d'une vive amitié, et font ensemble le voyage d'Angleterre. En 1838, il est nommé professeur de dessin a l'Ecole Polythechnique. A sa mort, il travaillait a une publication: L'Empereur et la Garde impériale, dont il n'a pu terminer que quatre dessins. Il a aussi laissé quelques grands tableaux d'histoire, et sa Retraite de Russie (1836)