BESSIÈRES (Jean-Baptiste)

Lot 3
Got to lot
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 130 000EUR
BESSIÈRES (Jean-Baptiste)
Correspondance de 138 lettres, 1805-1813, soit 135 lettres adressées a son épouse Adele, 2 lettres a son fils Napoléon Bessieres (volume III, n° 250 et 254), et une lettre a son beau-pere (volume III, n° 241). S'y ajoutent 140 lettres et pieces, dont 133 de sa femme a lui adressées sur l'ensemble de la période. Soit au total 278 lettres et pieces, montées sur onglets dans 3 volumes in-folio, chagrin vert sombre, dos lisses filetés avec aigles impériales dorées, filet doré encadrant les plats, étui (reliure moderne). IMPORTANTE ET MAGNIFIQUE CORRESPONDANCE D'UN MARÉCHAL EN OPÉRATIONS, DONT DE RARISSIMES LETTRES DE RUSSIE Le maréchal Bessieres relate la longue pénétration du territoire russe face a des troupes ennemies refusant d'abord la bataille, puis écrit LE SOIR MEME DE LA BATAILLE DE BORODINO, et envoie des lettres de MOSCOU DONT IL DÉCRIT L'INCENDIE. Il évoque également ses autres campagnes, principalement en AUTRICHE en 1805 et 1809 (il annonce la mort de Lannes) et en ESPAGNE en 1808 et 1811. LE MARÉCHAL BESSIÈRES OU LA «BRAVOURE FROIDE» (NAPOLÉON IER) Remarqué pour ses hauts faits des 1792, Jean-Baptiste Bessieres (1768-1813) fut un des maréchaux sortis du rang. Remarqué par Bonaparte en Italie, il se vit des lors confier la direction de troupes d'élite, d'abord la compagnie des Guides, puis la cavalerie de la Garde qui mena des charges légendaires, notamment a Wagram: il y fut blessé d'une chute quand son cheval fut tué sous lui par un boulet, ce qui fit dire a Napoléon: «Bessieres, voila un beau boulet, il a fait pleurer ma Garde». En Russie, il se distingua particulierement a Malo-Jaroslavetz, le 24 octobre 1812, en chargeant les Cosaques pour dégager le quartier impérial menacé. Il fut tué durant une reconnaissance, la veille de la bataille de Lützen, alors qu'il venait d'etre placé a la tete de l'ensemble de la Cavalerie de la Grande Armée. Maréchal des 1804, Jean-Baptiste Bessieres était un homme sur et de sang-froid, integre, sévere mais juste, soucie