Jacques Louis DAVID (1748-1825), école de

Lot 246
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 200EUR
«Portrait de Laetitia Ramolino, Mère de l'Empereur Napoléon 1er.» Huile sur toile. Porte une ancienne étiquette manuscrite à l'encre sur la toile ainsi qu?un cachet de cire rouge de collection sur le châssis. Cadre en bois et stuc doré. 75 x 60 cm Oeuvres en rapport: Léopold BOILLY, Portrait de Laetitia Ramolino, huile sur toile, 22 x 26, The Bowes Museum. Jean Antoine LAURENT, Portrait de Madame Mère en buste de face, aquarelle et gouache, 16.5 x 13, Vente Osenat, 7 décembre 2008, collection Gérard Souham