Jacques Antoine VALLIN (c.1760-1831)

Lot 240
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 200EUR
«Pluton avec six de ses disciples» Huile sur toile, porte une ancienne étiquette d'exposition sur le châssis. 56 x 74 Cadre doré (petits accidents) Historique: Pluton trace un serpent sur le sable qui se mord sa queue, symbole du monde qui se détruit et se renouvelle sans cesse. Pour donner plus de développement à cette pensée, Mr Vallin a représenté dans le lointain une jeune femme portant dans ses bras et montrant à son époux leur enfant qui un jour va leur succéder. Exposition: Salon de 1822, n° 146