Secrétaire à abattant simulant un chiffonnier... - Lot 234 - Osenat

Lot 234
Estimation :
800 - 1200 EUR
Secrétaire à abattant simulant un chiffonnier de forme rectangulaire en placage de merisier et bois patiné. La partie supérieure présente quatre tiroirs. Il ouvre à un abattant démasquant huit tiroirs et quatre casiers. La partie inférieure présente trois tiroirs. Il repose sur des pieds antérieurs à griffes de lion et des pieds postérieurs en gaine XIXème siècle H: 203 - L: 140 - P: 57 cm