SAINT MATTHIEU en albâtre sculpté. Debout,... - Lot 246 - Osenat

Lot 246
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 800EUR
SAINT MATTHIEU en albâtre sculpté. Debout, la jambe gauche fléchie, l'Evangéliste tient un phylactère entre ses deux mains, l'ange inspirateur à ses pieds, visage large avec longue chevelure partagée par une raie médiane, moustaches et barbes en mèches ondulées, il est revêtu d'une tunique au col boutonné tombant jusqu'au sol en plis profonds et cassés. Anneau d'attache au dos. Nord de la France?, XVe siècle Hauteur: 42 cm (petits accidents et manques, érosion) Expert: Laurence FLIGNY