LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT) (1887-1965)

Lot 106
Got to lot
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 230 000EUR
Ozon, Opus I, 1947 Bois polychrome, Aulne Sculptée par Joseph SAVINA Signée LC.JS, Datée 47, Numérotée 2/5 0,74 x 0,47 x 0,38 m Provenance: Descendance directe de Joseph Savina Bibliographie: Le Corbusier et la Bretagne, Roger Aujame, p.63 (reproduite) Le Corbusier Savina, Sculptures et Dessins, Fondation Le Corbusier, p.31 (reproduite) Joseph Savina l'Art et le Métier, Pascal Aumasson, Les presses de l'Atelier Municipal Saint Brieux 4ème trimestre 1988, p.37 (reproduite) Joseph Savina (1901-1983) avait appris le métier de menuisier de son père, il s'était ensuite aguerri à la sculpture sur bois dans l'atelier de Jean-Marie Picard, à Tréguier, où il s'installa en 1929 à l'enseigne de «l'art celtique», exprimant ainsi son intérêt pour les motifs irlandais récemment introduits en Bretagne. La même année, il rejoignit l'Unvaniez ar Seiz Breur, groupe d'artistes et d'artisans désireux de relever les arts décoratifs bretons. Vite remarqué, il se lia d'amitié avec le poète et critique d'art Pierre Guéguen (1889-1965), proche de Le Corbusier, qui les fit se rencontrer en 1935 à l'occasion de brèves vacances prises par l'architecte dans le Trégor. L'année suivante, lors d'un second séjour, Le Corbusier encouragea Savina à infléchir sa production et lui laissa quelques croquis de meubles, qu'il mit illico à profit. Durant la guerre, il lui demanda en outre de contribuer à son ravitaillement et lui offrit en remerciement l'ouvrage consacré à ses dessins et à sa peinture publié en 1938. Savina eut alors l'idée d'en tirer des sculptures, qu'il montra timidement à Guéguen en 1944. Impressionné, ce dernier lui conseilla d'en envoyer des photos à Le Corbusier qui en fut immédiatement conquis. Dès lors débuta une collaboration féconde: le Corbusier envoyait des dessins à Savina qui, dans son atelier de Tréguier, les interprétait et les matérialisait. Ce premier travail était généralement peaufiné conjointement chez l'architecte, rue Nungesser et Coli, et souvent polychromé. Quarant