Léon INDENBAUM (1890-1981)

Lot 102
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Léon INDENBAUM (1890-1981)
Portrait de Foujita Bronze à double patine brun clair et brun foncé, signé L.I., Blanchet fondeur, cachet J.D.V., justificatif de tirage n°1/8, réalisé à partir du ciment polychromé original. Tirage limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste, réalisé avec l'autorisation des héritiers du droit moral 35 x 18,5 x 24,5 cm Bibliographie: "Les Artistes de Montparnasse, La Ruche%, Janine Warnod, Ed. Mayer - Van Wilder, 1988, page 46 (ciment original reproduit). "Art Russe Moderne%, André Salmon, 1928, p.50. (Ciment original reproduit). "Montparnasse atelier du monde, ces artistes venus d'ailleurs%, Forum des Arts, Palais de la Bourse, Marseille1992, n° 77 du catalogue. (Bronze reproduit) Exposition «La Ruche cité des artistes 1902-2009» palais Lumière, Evian, 7 février-10 mai 2009, reproduit.p.87. (Bronze reproduit)