FOUCHÉ et TALLEYRAND

Lot 51
Got to lot
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 31 000EUR
FOUCHÉ et TALLEYRAND
Ensemble de 4 pièces, 1814-1815 et s.d., soit: 2 lettres de Fouché (une autographe signée, une signée), une lettre autographe de Talleyrand, et une pièce autographe du duc de BLACAS avec ajouts de la main de BOURRIENNE. Le tout monté dans un volume in-folio, bradel de percaline bleue moirée frottée (reliure du xixe siècle). PRÉCIEUSE RÉUNION DE DOCUMENTS MAJEURS INTÉRESSANT DEUX FIGURES CENTRALES DE L'HISTOIRE IMPÉRIALE, principalement relatives à la chute de Napoléon et aux Cent Jours. Fouché à Talleyrand: «Je me rendrai chez Votre Altesse à 5h 1/2 & j'aurai l'honneur de dîner avec elle...» - FOUCHÉ (Joseph). Lettre autographe signée «Le duc d'Otrante» à Charles-Maurice de Talleyrand. [Paris], 23 avril 1814. 1 p. in-8 carré. FOUCHÉ TENTAIT DE REVENIR DANS LE JEU POLITIQUE EN INTRIGUANT AUPRÈS DE TALLEYRAND, et était pour cela revenu brusquement de l'étranger où il accomplissait des missions depuis son renvoi du ministère de la Police. Le prince de Talleyrand, qui s'était rapproché des Bourbons et des Alliés à partir de février 1814, avait acquis une position prédominante: il avait fait éloigner l'impératrice et le roi de Rome, avait été nommé chef du Gouvernement provisoire le 1er avril 1814, tandis que Napoléon Ier était déclaré déchu par le Sénat le 2 avril. Le comte d'Artois, futur Charles X, avait fait son entrée à Paris le 12 avril, avait été nommé le 14 avril chef du Gouvernement provisoire avec titre de lieutenant général du royaume, et signa ce 23 avril la convention d'armistice. Talleyrand, qui allait être nommé ministre des Affaires étrangères le 13 mai, cherchait à placer Fouché mais n'y parviendrait pas. «J'ai l'honneur d'adresser à Votre Altesse deux lettres au lieu d'une que je lui avois promises. J'AI PENSÉ QU'IL CONVENOIT DE FAIRE CONNOÎTRE À MONSIEUR [LE COMTE D'ARTOIS] LA LETTRE QUE J'ÉCRIS À BONAPARTE. J'ai ajouté quelques réflexions qui m'ont parues nécessaires, dans cette circonstance. Votre Altesse sait que ceux dont je ne partage pas les inqu