F.BARBEDIENNE

Lot 181
Estimation :
1500 - 2000 EUR
F.BARBEDIENNE
Pendule de cheminée de forme rectangulaire en marbre vert de mer à frises de personnages d'après l'Antique en bronze argenté et reposant sur des pieds griffes. Elle est surmontée d'une Diane de Gabies (rapportée) en bronze désargenté sur socle en bronze doré. Cadran émaillé signé F.Barbedienne et Cie. Cachet portant la mention "Réduction mécanique Collas " Fin XIXème siècle Haut: 76 cm Larg: 42 cm Prof: 22 cm"