Lot 197
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 38 000EUR

TRES IMPORTANTE ET MONUMENTALE PENDULE en bronze dore Chef d?oeuvre de andre galle. Ce modèle fût réalisé en 1812 pour l?appartement de l?impératrice marie-louise, au palzzo del quirinale. Représentant Uranie, le cadran circulaire en bronze doré est signé Galle, rue de Richelieu 93, à chiffres romains et une caisse en forme de polygone, dont les cotés représentent un Egyptien barbu enlacé d?un serpent, encadré par deux jeunes égyptiennes agenouillées. Uranie tient une lunette dans sa main gauche et un compas dans sa main droite pour mesurer le globe céleste ornée d'une frise des signes du Zodiac et d'un semi d'étoiles. Il repose sur quatre sphinxs couchés. La base de la pendule est ornée de figures grecs et de motifs égyptiens tels que des pyramides et une jarre canopique. Cette exceptionnelle pendule repose sur tiges rétractables pour le transport. Hauteur: 95 cm - Largeur: 65,5 cm - Profondeur: 32 cm 1er empire, circa 1815 Provenance: Maison Royale de Bavière Le modèle présenté semble être le seul citées ci-dessus, à avoir un socle en bronze doré plutôt qu?un socle en marbre. Cette magnifique et précieuse pendule ? une pendule de cette qualité avait à l?époque Empire la valeur d?une maison (Hans Ottomeyer)- figurait, sans doute, parmi les objets ap-partenant à Eugène de Beauharnais. Biographie: André Galle est né à St Etienne en 1761 et mort à Paris en 1844. Il était réparateur de montres et d?horloges et fabriquait des bronzes pour l?Empereur (1812 ? 1815) Il était basé rue Colbert et ensuite rue Richelieu. Claude Gallé et son fils et successeur, Jean-Gérard, étaient parmi les artisans bronziers les plus importants de l?époque Empire. Galle a fourni la plupart des torches, lampes et pendules pour l?aménagement de tous les palais impériaux: Fontainebleau, Compiègne, Rambouillet, les deux Trianons, Saint Cloud, Meudon et les palais italiens. Seuls quatre autres exemplaires similaires sont connus, cependant aucun n?est signé par l?artisan bronzier. Une de ces pendu