Lot n° 259
Estimation :
1500 - 2000
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze... - Lot 259 - Eric Pillon Enchères
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré, d'époque Louis XVI, cadran émaillé à chiffres arabes signé de «FAISANT à Paris», agrémenté d'une corbeille de fleurs avec des colombes se becquetant, d'un trophée d'instruments de musique et d'une guirlande de fleurs, montants en balustres plats à trophée d'instruments scientifiques surmontés d'urnes. Pieds en toupie. Haut.: 46 cm - Larg.: 33 cm