BASAN (Pierre-François)

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 480EUR
BASAN (Pierre-François)
Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du cabinet de monseigneur le duc de Choiseul. Paris, chez l'auteur, 1771. Grand in-4; maroquin marron, dos à nerfs orné, fleuron au centre des plats, tranches dorées (reliure de la fin du XIX° siècle). Premier tirage. Ouvrage entièrement gravé composé d'un titre illustré, d'une dédicace, du portrait du duc de Choiseul, de 12 pages avec la description des tableaux, & de 128 tableaux gravés sur 124 planches, dont une à double page. Bon exemplaire; quelque rousseurs dans les marges