La Saincte Bible; contenant le Vieil & Nouveau... - Lot 315 - Eric Pillon Enchères

Lot 315
Estimation :
500 - 700 EUR
La Saincte Bible; contenant le Vieil & Nouveau Testament, en Latin selon l'édition vulgaire, & en François de la traduction des Docteurs catholiques de l'Université de Louvain. Avec les figures & argumens sur chacun Livre & Chapitre, declarans sommairement tout ce qui y est contenu. Le tout reveu & fidelement corrigé suyvant l'edition imprimée à Rome par le commandement de N.S.P. le Pape Sixte V. Paris, chez Rolin Thierry, Nicolas du Fossé & Pierre Chevalier, 1616. In-folio reliure basane d'époque, dos à nerfs orné de filets et fleurons. 10 feuillets non chiffrés, 1332 pages et 17 feuillets non chiffrés. Titre gravé sur cuivre par L. Gaultier, faux-titre, titre avec vignette sur cuivre par L. Gaultier pour le Nouveau Testament. Le texte est agrémenté de figures et cartes sur bois dans le texte. Reliure très usagée, frottée, avec trous de ver, coins, plats, dos et mors usagés, rousseurs et mouillures