Traité manuscrit. Recueil de plusieurs parties... - Lot 233 - Eric Pillon Enchères

Lot 233
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 180EUR
Traité manuscrit. Recueil de plusieurs parties de mathématiques. 1732. 570 pages in-4 reliure basane. Formé des parties suivantes: Des inventeurs de la géométrie, de ses principes et de son voyage dans les arts et dans les sciences / Définitions de géométrie / Pratique de géométrie décrites sur le papier avec la manière de les raporter sur le terrain / Traité du dévelopement des corps et de leur élévation géométrale / Traité de trigonométrie théorique et pratique / Traité de la géométrie pratique où l'on enseigne la manière de mesurer les lignes, les surfaces et les corps: première partie-de la mesure des lignes, seconde partie: de la géométrie pratique ou la mesure de surface, troisième partie: de la géométrie pratique ou la mesure des corps solides / De la manière de niveler pour conduire des eauës d'un lieu à un autre & c / / Agrémenté de nombreuses illustrations à la main encre de Chine et aquarelle: titre, culs-de-lampe (fleurs) et nombreuses figures géométriques (reliure et plats très abîmés)