Boîte à poudre d'époque Restauration, 2 boîtes... - Lot 172 - Eric Pillon Enchères

Lot 172
Estimation :
40 - 60 EUR
Boîte à poudre d'époque Restauration, 2 boîtes en bois laqué et papier mâché à décor japonais sur fond laqué, tabatière en papier mâché ornée d'un paysage peint, boîte rectangulaire en bois à couvercle à glissière, tabatière en os en forme de livre ornée d'une gravure en médaillon sur la base (manque un décor en médaillon sur le couvercle), 2 poudriers en acajou et écaille, petite bourse en maille, boîte d'allumettes en laiton et coffret en bois de la poste