SADE (Donatien-Alphonse-François de)

Lot 54
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 9 500EUR
Pièce autographe signée «de Sade» intitulée «Mémoire des frais de l'emménagement que j'ai fait dans la sixième chambre de la tour de la liberté à la Bastille, au mois d'octobre 1788». 2 pp. in-8, petite déchirure marginale sans manque atteignant le texte.C?est dans cette chambre où il fut retenu de 1778 à 1789 que Sade écrivit entre autres les Cent vingt journées de Sodome, Les Infortunes de la vertu, Aline et Valc our... «... la toile d?orange des rideaux - 57 l. 15 s... / façon des matelats neufs, du rebatage de deux autres et de trois coussins - 20 ll... / objets de fayancerie, verrerie, terre &c - 20 ll 4... / pour boire, faux frais, commissions &c - 30 ll 6... / pour avoir fait mettre la chambre en couleurs - 18... / le bureau - 42 / une bibliothèque et une table à manger l?une et l?autre garnie, chacune de quatre tiroirs - 60 / un fauteuil de bureau - 24 / une lampe en garde-vue, pour sa seule garniture en taffetas - 1 / un miroir de toilette - 18... / Total général 1006 ll 5. Sur cette somme madame de Sade a eu la complaisance d?envoyer en trois fois à monsieur le major d?abord 192, secondement 336, dernièrement 150... Total des envois, 678 ll... C?est donc encor celle de 328 ll. 5 s. qu?elle est humblement et instamment supliée de vouloir bien aporter demain pour solde de tout compte, au moyen de quoi on lui donne parole que tout est absolument payé et fini et qu?elle n?entendra plus parler de rien de tout ce qui peut dépendre de cet objet du déménagement...»