Lot 90
6 000 - 8 000 EUR
Result : 10 000 EUR

(*)CODE NAPOLÉON Edition seule officielle pour le royaume de Westphalie. Strasbourg, Levrault, 1808 in-4 de [2] ff, 550 pp., 1 f., reliure de l'époque maroquin rouge, encadrement de roulettes dorées avec motifs rocaille aux angles, dos lisse orné en long avec aigles et couronnes dorées, roulettes intérieures dorées, gardes de soie bleu ciel, tranches dorées. Édition commandée par le roi Jérôme, contenant le texte officiel accompagné en regard de la traduction allemande. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin de qualité et conservé dans une luxueuse reliure de maroquin rouge décorée aux symboles de l'Empire. Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique.(*)