Lot 24
150 - 200 EUR
Result : 800 EUR

LIVRE D'OR (LE) de la famille Bonaparte, études historiques, biographiques et portraits napoléoniens... Paris, Auguste Bouret, 1856; 4 tomes en 2 vol. in-4, reliures de l'époque, demi-maroquin vert, dos à nerfs ornés d'aigles et d'un N couronné, pièces rouge. Ouvrage collectif par une société de gens de lettres et d'historiens, illustré de 4 frontispices gravés par Lechard et Joanny d'après Lechard et Cabasson. Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Ce titre est rare. Ces volumes, comme les autres de ce catalogue provient de la bibliothèque du Prince Victor Napoléon, mais le chiff re couronné en queue est antérieur à sa naissance et pourrait être celui du Prince impérial tué par les Zoulous. Dos passé, quelques épidermures