1921 CADILLAC Torpédo Châssis n° 61C615 Carte... - Lot 261 - Osenat

Lot 261
Estimation :
40000 - 50000 EUR
1921 CADILLAC Torpédo Châssis n° 61C615 Carte grise française Pour le grand public, les Cadillac représentent l'archétype de la limousine américaine. Or il faut savoir que cette firme, qui a pour slogan «Standard of the world», a été fondée en 1902, et doit son nom au fondateur de la ville de Détroit, Antoine de La Mothe Cadillac, un noble français. La première Cadillac d'une certaine taille, le modèle K, sortie en 1906 fut construite à quelques 75 000 exemplaires jusqu'en 1914. Ce modèle ouvrira la voie du succès à la compagnie. Historiquement, Cadillac marquait également son époque car en 1915, il fut le 1er à connaître un succès en production de série avec le moteur V8. L'exceptionnelle mécanique des Cadillac fut considérée comme inégalée à la fin des années 1920, grâce à l'utilisation de châssis légers et réduits, les moteurs V8 puissants permettaient aux lourdes berlines d'atteindre une vitesse de 115 km/h tandis que les versions ouvertes pouvaient rouler à 120 km/h. Le modèle présenté appartient au même propriétaire depuis 22 ans. Il s'agit d'un type 61 avec son terrible moteur V8 de 5,7 L. Suite à son achat, son propriétaire s'est attelé à sa restauration. Le châssis a été désolidarisé de la carrosserie, puis sablé et repeint. La carrosserie a subi le même sort avec des greffes de tôle lorsque c'était nécessaire. Le moteur a également été refait. Un dossier de photographies attestant ces travaux sera remis à l'acquéreur. Son propriétaire a participé à de nombreux rallyes en famille avec son automobile, notamment en montagne en grimpant le col de l'Iseran. Son épouse nous a raconté qu'à l'époque, ils doublaient facilement toutes les automobiles sur leur chemin. En effet, le couple du moteur est énorme pour l'époque. Avec son élégante carrosserie «ouverte» et son important moteur, cette Cadillac est l'une des automobiles les plus puissantes de ces contemporaines européennes et très rare dans notre continent