ST CYR - NOBLESSE

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
ST CYR - NOBLESSE
«Preuves de la Noblesse de Delle Anne Michelle VIART DE PIMELLE pour être admise au nombre des Filles Demoiselles que sa Majesté fait élever dans la Maison Royale de St Louis, fondée à St Cir dans le Parc de Versailles.» Cahier de 12 pages, dont 9 rédigées. Sur vélin, illustrées à l'aquarelle de l'arbre généalogique sur neuf degrés et richement enluminées à chaque degré des Armes d'alliance. Fait par Louis Pierre d'Hozier, juge d'Armes de France en 1728. 36 x24 cm. A.B.E. (Traces d'humidité). Anne Michelle Viart de Pimelle née le 26 novembre 1716, reçue dans la Maison Royale de St Cyr en conséquence des preuves de noblesse faites le 11 juin 1728 et du brevet du Roi du 14 du même mois. Elle meurt le 3 mai 1766. On y joint un ouvrage «Traité des maladies des femmes» par M. Astrue, premier médecin du Roy et consultant en Cour, 275 pages manuscrites, écrites par A.J BUTTO, étudiant en chirurgie, le 25 janvier 1757. Reliure en veau, dos à nerfs.