GUIGNET Jean Baptiste (1810-1857)

Lot 10
Estimation :
3500 - 4500 EUR
«Portrait d'un Général de division, portant ses décorations.» Grande huile sur toile signée et datée en bas à droite «Guignet 1849»1,90 x 1,50m Beau cadre en bois sculpté et doré B.E. Historique: Notre général porte les insignes de la Légion d'honneur, d'officier de l'Ordre de Saint Ferdinand d'Espagne, de Grand Officier de l'ordre de Leopold de Belgique et de Grand Croix de l'Ordre de Saint Gregoire le Grand. Biographie: GUIGNET Jean Baptiste, Ainé, né à Autun (Saone et Loire), le 23 Avril 1810. Elève de Regnault, entré à l'école des Beaux Arts en 1826, 2ème Prix de ROME en 1836. Il réalisa des portraits historiques pour la famille d'Hautpoul ou la famille Pajol (notamment un portrait du Général de division Pajol en 1848)