Yves ALIX - 1890-1969

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Yves ALIX - 1890-1969
LE RUISSEAU DU VILLAGE, 1921 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos. 162 x 130 Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas sous le n°692. Exposition: - Salon des indépendants à Paris, 1922 - Galerie Bernheim Jeune à Paris, 1924 - Musée de Tessé au Mans "Yves Alix et la comédie vraisemblable", 1995