Maximilien LUCE - 1858-1941

Lot 50
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Maximilien LUCE - 1858-1941
PORTRAIT DU PEINTRE CHARLES ANGRAND (1854-1926) Huile sur panneau signée en bas à droite. 43,5 x 35,5 Provenance: Atelier de l'artiste puis collection de son fils Frédéric Luce. Une autre version du portrait est conservé au musée du Petit Palais à Genéve. Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur