Lot 362
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Panneaux au jardin idyllique Ce panneau est composé de carreaux de revêtement mural en céramique peinte en polychromie sous glaçure transparente. Le décor s'organise à partir d'un vase ornementé à bouquet avec une palmette trilobée et ornementée à la base. Il est placé au centre entre deux cyprès, entourés de plantes fleuris. On aperçoit des oiseux entre les nuages, dans la partie supérieure. Borduré a décor de corolles et branchages tournoyants sur fond jaune d'or. Carreau manquant et accidents. Iran, art Qajar, XVIIIe -XIXe siècle.