39. BUTTURA (Antonio) (NAPOLÉON Ier.) Deux... - Lot 39 - Osenat

Lot 39.1
Estimation :
300 - 400 EUR
39. BUTTURA (Antonio) (NAPOLÉON Ier.) Deux pièces imprimées dont une reliée. 1806-1808 et s.d. 200/300€ – BUTTURA (Antonio). Nel primo compleanno dell’incoronazione a re d’Italia di Napoleone il Grande. Cantata. [« Au premier anniversaire du couronnement comme roi d’Italie de Napoléon le Grand. Cantate »]. [Paris], s.n., [mai 1806]. Plaquette in-4, (2 blanches)-7-(3 blanches) pp. sur papier vélin, maroquin à long grain rouge, dos orné de filets et motifs végétaux dorés, large encadrement doré sur les plats comprenant une frise de lauriers entre filets avec étoiles rayonnantes aux angles, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis bleu ; mouillure sur le plat supérieur avec petit accroc, manque marginal aux feuillets (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Pièce de vers faisant dialoguer Apollon et l’Italie au sujet du règne de Napoléon Ier en Italie, composée, comme indiqué au titre, « pour la fête célébrée en telle occasion par S.E. Ferdinando Marescalchi, ministre des Relations extérieures du royaume d’Italie » (« per la festa celebrata in tal occasione da S.E. Ferdinando Marescalchi, ministro delle Relaioni estere del regno d’Italia »). Elle fut intégrée en 1809 dans le recueil Poesie liriche consecrate a Napoleone il Grande qui fait l’objet de la correspondance ci-dessus. BELLE RELIURE DE JEAN-CLAUDE BOZÉRIAN, non signée mais reconnaissable à ses fers. – BUTTURA (Antonio). La Nascita di Giove. [Paris], dai torchi di P. Didot maggiore in agosto 1808. 3 pp. sur un bifeuillet in-8 de papier vélin, en feuille ; quelques rousseurs. D’abord parue dans le Mercure de France du 17 septembre 1808, cette pièce de vers à la gloire de Napoléon Ier fit l’objet de la présente édition, puis fut intégrée dans le recueil Poesie liriche consecrate a Napoleone il Grande. ANTONIO BUTTURA, ITALIEN ACQUIS À LA FRANCE ET À LA CAUSE DE NAPOLÉON Ier. Chef du parti pro-français à Vérone lors de la première campagne d’Italie de Bonaparte, il gagna la France après le traité de Campo-Formio, et y enseigna l’italien, notamment au Prytanée militaire de Saint-Cyr. Après un bref retour en Italie comme professeur au lycée de Mantoue, il fut chargé de la conservation des archives du ministère des Affaires étrangères du royaume d’Italie dont le siège était situé à Paris, poste qu’il occupa jusqu’à la fin de l’Empire, hormis une brève mission comme consul de France en Illyrie. Il demeura ensuite en France jusqu’à sa mort en 1832, poursuivant ses activités d’enseignant à l’Athénée royal de Paris. Il publia un dictionnaire italien-français, diverses traductions, des éditions d’auteurs italiens, et des poésies à la gloire de la France et de Napoléon Ier. Provenance : Ferdinando Marescalchi.