POTHIER Robert

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
POTHIER Robert
Pandectae Justinianeae in novum ordinem digestae. Lyon, Bernuset, 1782; 3 vol. in-folio, reliures de l'époque veau tigré, dos à nerfs orné.«Ouvrage fort estimé. La grande préface, les index et une partie des notes sont d'un avocat au Parlement de Paris, nommé Etienne Louis de Guyenne» (Brunet, II, 615). Très bel exemplaire en dépit d'un petit accroc à un plat.