LA FONTAINE Jean

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
LA FONTAINE Jean
Fabulae selectae... Rouen, Le Boucher et Dumesnil, 1772; 2 vol. in-8, maroquin rouge de l'époque, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces vertes, tranches dorées. Réunion de 228 fables traduites en vers latin par Jean-Baptiste Giraud, avec la version française en regard. L'ouvrage est dédié à Hue de Miromesnil, avec ses armes sur la page de titre et au-dessus de l'épître dédicatoire. Ex-libris imprimé en rouge avec devise Colligite ne pereant, initiales NIKLS et croix de Malte.- Très bel exemplaire en maroquin rouge.