SAND (Aurore Dupin, dite George). Lettre... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 430EUR
SAND (Aurore Dupin, dite George). Lettre autographe signée À ALEXANDRE DUMAS PÈRE. [Nohant], 12 juin 1851. 1 p. in-8, enveloppe conservée. « VOUS ÊTES SI AFFECTUEUX ET SI DÉVOUÉS POUR MOI, VOUS ET VOTRE FILS, que je ne sais pas assez vous remercier. Mais le bon Dieu n'y perd rien, il sait qu'il ne m'a point faite ingrate et que mon cœur vous tient bon compte de ces bons procédés. Vous viendrez donc me voir tous les deux, n'est pas ? Je m'en fais une fête et voudrais avoir UN MONTECRISTO VÉRITABLE, NON SEULEMENT LE VÔTRE, MAIS CELUI DE VOTRE ROMAN, pour vous recevoir. Mais je n'ai rien de tout cela, je n'ai que ma gratitude et mon amitié à vous offrir. C'est après tout ce qu'il y a de mieux, n'est-ce pas ? Et VOTRE HÉROS ÉTAIT PLUS SENSIBLE À LA RECONNAISSANCE DE MOREL QU'À LA POSSESSION DE TOUS SES TRÉSORS ? À revoir donc, et à vous de cœur... »