MAETERLINCK (Maurice). Manuscrit autographe.... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 430EUR
MAETERLINCK (Maurice). Manuscrit autographe. 18 pp. 1/4 in-4, ratures et corrections, à l'encre gris-bleu et rouge, quelques feuillets découpés et réajustés, le tout monté sur feuillets de papier fort reliés en un volume grand in-4, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs fileté, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée. PRÉFACE À L'ÉDITION COLLECTIVE DE SON THÉÂTRE publiée en 1901 à Bruxelles chez Paul Lacomblez et à Paris chez Per Lamm. LARGE ET RICHE RÉFLEXION SUR LE THÉÂTRE, LA POÉSIE, L'ART, LA MÉTPHYSIQUE : « ... La haute poésie, à la regarder de près, se compose de trois éléments principaux : d'abord la beauté verbale, ensuite la contemplation et la peinture passionnées de ce qui existe réellement autour de nous et en nous-mêmes, c'est-à-dire la nature et nos sentiments, et enfin, enveloppant l'œuvre entière et créant son atmosphère propre, L'IDÉE QUE LE POÈTE SE FAIT DE L'INCONNU DANS LEQUEL FLOTTENT LES ÊTRES ET LES CHOSES QU'IL ÉVOQUE, DU MYSTÈRE QUI LES DOMINE ET LES JUGE ET QUI PRÉSIDE À LEURS DESTINÉES. Il ne me paraît pas douteux que ce dernier élément est le plus important. Voyez un beau poème, si bref, si rapide qu'il soit. Rarement, sa beauté, sa grandeur se limitent aux choses connues de notre monde. Neuf fois sur dix il les doit à une allusion aux mystères des destinées humaines, à quelque lien nouveau du visible à l'invisible, du temporel à l'éternel. Or, si l'évolution peut-être sans précédent qui se produit de nos jours dans l'idée que n[ou]s n[ou]s faisons de l'inconnu ne trouble pas encore profondément le poète lyrique, et ne lui enlève qu'une partie de ses ressources, il n'en va pas de même du poète dramatique... LE POÈTE DRAMATIQUE... EST OBLIGÉ DE FAIRE DESCENDRE DANS LA VIE RÉELLE, DANS LA VIE DE TOUS LES JOURS, L'IDÉE QU'IL SE FAIT DE L'INCONNU. Il faut qu'il nous montre de quelle façon, sous quelle forme, dans quelles conditions, d'après quelles lois, à quelle fin, agissent sur nos destinées, les puissances supérieures, les influences inintelligibles, les principes infinis, dont, en tant que poète, il est persuadé que l'univers est plein... » MONTÉ À LA SUITE, UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ intitulé « Oraison » : « Vous savez, Seigneur, ma misère ! / Voyez ce que je vous apporte ! / Des fleurs mauvaises, de la terre, / Et du soleil sur une morte... » (3 quatrains au recto d'un feuillet in-4). Pièce de vers parue en 1889 dans son recueil Serres chaudes, à Paris chez Léon Vanier. Provenance : ancienne collection Victor Sanson (estampille « VS »).