HEREDIA ( José-Maria de). Poème autographe... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 286EUR
HEREDIA ( José-Maria de). Poème autographe signé intitulé « Le bain des nymphes ». 14 vers sur une p. in-folio, encre fortement passée , encadrement sous verre. UN SONNET DES TROPHÉES. Pièce de vers originellement parue le 15 mai 1890 dans la Revue des deux mondes, et intégrée en 1893 dans la suite « Artémis et les nymphes » de la section « La Grèce et la Sicile » de son recueil Les Trophées. « C'est un vallon sauvage abrité de l’Euxin , / Au-dessus de la source un noir laurier se penche, / Et la Nymphe, riant, suspendue à la branche, / Frôle d’un pied craintif l’eau froide du bassin. // Ses compagnes, d’un bond, à l’appel du buccin, / Dans l’onde jaillissante où s’ébat leur chair blanche, / Plongent, et de l’écume émergent une hanche, / De clairs cheveux, un torse ou la rose d’un sein... »