CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand).... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 845EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée « F Céline » à un « cher ami ». Copenhague, 10 août [1947]. 2 pp. in-folio, enveloppe conservée. Lettre écrite alors qu'il cherchait un éditeur pour republier le Voyage au bout de la nuit. À cet égard, il était en relations avec Ansbert Frimat, le directeur des éditions Gutenberg à Lyon, et avec Constant Bourquin, qui avait fondé à Genève en 1944 les éditions Le Cheval ailé. Ce dernier, engagé à l'extrême droite, publiait des auteurs français exilés ou condamnés, mais cessa son activité en 1948 à la suite d'une faillite frauduleuse. « LE CHEVAL AILÉ NE RÊVE QUE D'ÉVITER ARAGON, CASSOU ET TRIOLET, C'EST UN INSURGÉ EN CROTTE DE BIQUE, UN FAISAN. IL A HONTE DES LIVRES QU'IL A PUBLIÉS DANS LE "MAUVAIS SENS". Un ami à Genève est allé le voir pour moi. Babillages. Résultat : 0. Je prends donc la proposition de Frimat mais il faudrait que je lui trouve (quel dégourdi encore !) UN EXEMPLAIRE DU VOYAGE. J'alerte à ce sujet ma secrétaire Marie Canavaggia dont il doit absolument ignorer le nom et l'identité. Elle essayera de le lui faire parvenir cet exemplaire !... Je n'ai guère confiance dans ce Frimat Gutenberg, certainement poulet plus ou moins, et qui agit certainement par ordre super occulte. Il faut que tout serve dans un bon ménage, désuet Lénine ! Même l'ordure ! Aussi je le conçois. Il ne me volera pas plus que Denoël [premier éditeur de Louis-Ferdinand Céline, assassiné au lendemain de la guerre] qui je vous assure ne s'est pas gêné. 1 fortune ? 3 ou 4 vous voulez dire ! Vive Frimat !... »