Lot n° 41
Estimation :
800 - 900
La Sainte Bible contenant le vieil et le... - Lot 41 - Eric Pillon Enchères
La Sainte Bible contenant le vieil et le nouveau testament, enrichie de plusieurs belles figures. Paris, Gérard Jollain, 1703. In-4 oblong; veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Titre & 148 planches pour l'ancien testament et un titre & 120 planches pour le nouveau testament, tous gravés par Jollain et accompagné d'un verset de la bible en latin et en français. Tache d'encre dans la marge en début de volume; coins et dos anciennement restaurés