[TOUSSAINT (François-Vincent)]

Lot 39
Estimation :
100 - 120 EUR
Les moeurs. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1750. Petit in-12; demi-veau havane à coins, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure du début du XIX° siècle). Frontispice et fleuron sur le titre gravés par Punt. Cet ouvrage fut condamné par le Parlement à sa parution en 1748 à être lacéré et brûlé, comme contraire aux bonnes moeurs, scandaleux, impie et blasphématoire. Bon exemplaire. Petit manque de papier comblé au titre et dans la marge du frontispice