SEVRES

Lot 329
Estimation :
3000 - 3500 EUR
SEVRES
MARECHAL NIEL Important vase en porcelaine à fond gros bleu. Monture en bronze patiné et doré finement ciselé. Il est muni de deux anses latérales à enroulements reposant délicatement sur le bord du col à décor d'une frise d'oves et de perles. Hauteur: 41 cm. XIXe siècle. Avec un billet manuscrit avec entête du Jockey Club, en date du 24 septembre 1999: «Ce vase de Sèvres, qui appartenait à la maréchal Niel, et qui lui fut offert par le Maréchal de Mac Mahon, à été choisi pour faire mémoire de la fondation du prix Niel, course de Lonchamp. J. Niel». Provenance: Maréchal Niel. Biographie: Adolphe Jean Casimir NIEL naît le 12 vendémiaire de l'an XI1. Niel se distingua lors de la prise de Constantine ce qui lui valut les félicitations du ministre de la guerre. Il sera nommé au grade de colonel en 1846. Il participe derrière le général Oudinot à l'expédition italienne de 1849 avec le titre de chef d'état-major du génie pour la campagne de Rome. C'est à lui que reviendra l'honneur de porter les clés de Rome au Pape réfugié à Gaeta. Il est promu général de brigade quelques mois plus-tard. En 1854, il est commandant en second de l'escadre qui s'empare de la place forte de Bomarsund lors de l'expédition de Baraguey d'Hilliers en mer Baltique. Il sera nommé aide de camp de Napoléon III à son retour en 1855. Envoyé en Crimée, il dirige l'investissement de Sébastopol5 (1854-1855). Ministre de la Guerre en 1867, il succède au maréchal Jacques Louis Randon. Il entreprend une réforme de l'armée en vue de la moderniser malgré des oppositions, c'est la Loi Niel, mais il meurt avant de l'avoir achevée. Il institue notamment la Garde mobile, créé par la loi du 1er février 1868. Il avait doté les fantassins de l'excellent fusil Chassepot. Il meurt à Paris, en août 1869, des suites d'une intervention chirurgicale rendue nécessaire par l'aggravation de la maladie de la pierre dont il était atteint tout comme l'était l'Empereur qu'il avait si bien servi.