Épée de Pair de France Fusée à plaquettes... - Lot 299 - Osenat

Lot 299
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Épée de Pair de France Fusée à plaquettes de nacre, surmonté d'un motif au profil d'Athéna et de palmes. Pommeau à tête de lion. Garde à une branche avec fleur de lys. Noeud de corps au «C» (Charles X). Clavier aux armes de France couronnées, cornes d'abondances, feuillages et fleurettes. Lame triangulaire gravée au tiers (reste de bleu et d'or). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé et ciselé (postérieur). A.B.E. (Remontage). Epoque Restauration (1824-1830)