Epée de Chevaux Légers de la Garde Royale... - Lot 298 - Osenat

Lot 298
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Epée de Chevaux Légers de la Garde Royale 1814-1815. Fusée filigranée. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau au profil d'Henri IV et à la fleur de lys. Garde à une branche, deux quillons droits, au noeud de corps ciselé «1593». Clavier asymétrique aux Armes de France sur faisceau de quatre étendards. Lame triangulaire gravée au tiers (reste d'or). Fourreau en cuir, d'époque, à deux garnitures composites (chape à bouton à l'abeille).