Sabre de chasseur à pied de la Garde impériale.... - Lot 297 - Osenat

Lot 297
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 000EUR
Sabre de chasseur à pied de la Garde impériale. Poignée filigranée (manque). monture en laiton ciselé. Garde à une branche et oreillons, l'un surmonté du profil de l'Empereur Napoléon Ier en argent. Lame courbe à dos rond, contre tranchant, gouttière et pans creux avec restes de bleui (oxydations) et gravée «Chasseurs à pied» «Garde impériale» E.M. SF.