BONAPARTE (Pauline)

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
BONAPARTE (Pauline)
Lettre autographe signée «P.» à son avocat et homme de confiance Giuseppe Vannutelli. Pise, «9 mars». 3 pp. in-12 en italien, adresse au dos avec cachet de cire rouge à son initiale, deux déchirures sans manque de texte, mouillures. IMPORTANTE LETTRE CONCERNANT LE TESTAMENT QUE SON FRERE NAPOLEON Ier ETAIT EN TRAIN DE REDIGER. «... Eddio sono sola, trista e veramente malata... La famiglia mi a afatto demotivata. NAPOLEONE NON MI A SCRITO MAI PIU «STRACCIO IL TESTAMENTO» e s'arriva a dire «straccio» in parole, sara troppo, sarò truffata dalla mia famiglia...» Traduction: «Et moi je suis seule, triste et vraiment malade... La famille m'a absolument démotivée. NAPOLEON NE M'A PLUS JAMAIS ECRIT «JE DECHIRE LE TESTAMENT» et s'il arrive à dire «je déchire» en paroles, ce sera trop. Je serai escroquée par ma famille...» Pauline parle également de ses bijoux, de ses affaires d'argent, de ses droits «troppo calpistati [trop piétinés]»... ADDENDA «Je serai escroquée par ma famille»