WATERLOO. - PERCY (Pierre-François). Pièce... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
WATERLOO. - PERCY (Pierre-François). Pièce autographe signée. Paris, 22 juillet 1815. 1 p. in-8. «LE CHIRURGIEN EN CHEF DE L'ARMEE... CERTIFIE QUE Mr LE LIEUTENANT-GENERAL BARON HABERT A REÇU A LA BATAILLE DE MONT-ST-JEAN UN COUP DE FEU dont la balle s'était arrêtée dans l'épaisseur des muscles du bas-ventre; que cette blessure a causé de grands accidens; que le corps étranger n'a pu être trouvé et extrait que le 14 de ce mois; enfin que cet officier général... n'est pas en état de quitter Paris, et qu'il a encore besoin d'un mois de repos et de soin pour se rétablir...» PERCY AVAIT LUI-MEME OFFICIE LE 18 JUIN 1815 A LA BATAILLE DE WATERLOO, à l'époque appelée également «de Mont- Saint-Jean». Le général Pierre-Joseph Habert, vétéran de toutes les campagnes de la Révolution et de l'Empire, reçut sa blessure au combat de Wavre. Deux héros rescapés de Waterloo