TROUPES D'OCCUPATION APRES WATERLOO. - BUDBERG... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
TROUPES D'OCCUPATION APRES WATERLOO. - BUDBERG (Wilhelmine von Sobbe, baronne von). Registre en copie privée de correspondance reçue et expédiée. 16 septembre 1815-21 février 1816. 41 pp. in-folio en allemand, cartonnage maroquiné rouge à la bradel, fine frise dorée encadrant les plats, reliure usagée, ex-libris découpé au premier feuillet (reliure de l'époque). Cette correspondance a été échangée entre autres avec des officiers servant dans les troupes d'occupation prussiennes en France. Son époux, le général Karl Ludwig von Budberg, descendait d'une famille prussienne de Livonie (dans l'actuelle Lettonie) et avait fait sa carrière au service des Tsars. Il combattit contre les troupes françaises, notamment à Eylau, Friedland, Borodino, Leipzig, Brienne.