PRISONNIERS FRANÇAIS À LA JAMAÏQUE. - Lettre... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
PRISONNIERS FRANÇAIS À LA JAMAÏQUE. - Lettre signée par 6 employés d'administration français de Saint-Domingue, adressée à l'amiral britannique John Thomas Duckworth à La Jamaïque. Kingston, 21 décembre 1803. 2 pp. in-4. «Les prisonniers français soussignés ont l'honneur de vous exposer qu'ils se trouvent dans l'impossibilité de pourvoir aux moyens de leur départ, et conséquemment d'obéir à l'ordre qui leur enjoint de quitter sans délai l'isle de La Jamaïque. ON LEUR A REFUSE LE PAYEMENT DE LEUR PASSAGE PARCE QU'ILS NE SE DIRIGENT PAS SUR CUBA. LEURS INTERETS LES APPELLANT A LA NOUVELLE ANGLETERRE, ILS RECLAMENT DE VOTRE JUSTICE LE PRIX DE LEUR PASSAGE, ou au moins celui qui est accordé pour Cuba...»