RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892)

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
«Le Général de division Espinasse, aide de camp de l'Empereur Napoléon III, en pied, portant ses décorations.» Huile sur toile, signé en bas à gauche. (Petites taches et accident). Anciennes étiquettes au dos de la Maison Chenu avec inscriptions au crayon «Espinasse». Cadre doré 41 x 27 cm Notre tableau reprend en réduction le tableau grandeur nature du Général Espinasse réalisé également par Jules Alfred Rigo, exposé au Salon de 1861 et donné à la veuve du Général. Le Général porte son uniforme de Général de division avec les aiguillettes distinctives d'aide de camp de l'Empereur, ainsi que ses décorations dont la plaque de l'Ordre du Médjidié de Turquie, l'étoile de Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur, la médaille de Crimée et l'Ordre du Bain Provenance: Famille du Général ESPINASSE. Biographie: Esprit Charles Marie ESPINASSE (1815-1859), Saint Cyrien en 1833, il sert dans l'infanterie et se distingue par sa bravoure en Algérie. Colonel commandant du 42ème de ligne au moment du coup d'état de Louis Napoléon, il envahit l'Assemblée Nationale. Proche de Napoléon III, ce dernier le fera son aide de camp et, le 10 mai 1852, Espinasse est promu général de brigade. Commandant une division d'infanterie durant la Guerre de Crimée, il se distingue notamment à Malakoff. Il est promu Général de division puis inspecteur général de l'infanterie en 1857. L'Empereur le nomme ministre de l'Intérieur et de la Sécurité publique, puis sénateur en 1858. Commandant une division d'infanterie sous le Commandement de Mac Mahon, il est tué en reprenant le village de Magenta en 1859. Son fils Jules, futur Général, sera un des amis proches du Prince impérial. Présenté en collaboration avec Monsieur Jean-Claude Dey, expert.