GRIGORIEFF BORIS (1886-1939) SET OF TWO... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
GRIGORIEFF BORIS (1886-1939) SET OF TWO BOOKS: 1) Faces of Russia. Text by Louis Réau, Clare Sheridan, André Levinson, Claude Farrère and André Antoine. London, 1924. - 100, [8] p.: he. In-folio. Copy number 78 (out of 500). In French. Numerous plates of illustrations produced in the technique of zincography and coloured autotype. Original binding in beige half leather (light soiling). B. E. Boris Grigorieff (1886-1939) - painter of the Russian avant-garde. In 1922 - 1923 Grigoriev worked on a series of portraits of the actors of the MHT Theatre in Moscow (the most avant-garde of the time). Part of this series will be included in the album " Les Faces of the Russie ". 2) Rasseja. Potsdam, Mueller & Co; Petersburg-Berlin, S. Efron Verlag, 1921. In German, publisher's binder, 52 pp., 46 ill. in-4. A.B.E. (traces of water on a corner of several pages at the end). ГРИГОРЬЕВ Борис (1886-1939) ЛОТ из ДВУХ КНИГ: 1) Лики России; текст Луиса Рео, Клэр Шеридан, Андрэ Левинсона, Клода Фаррера и Андрэ Антуана. Лондон, 1924. На французском. 100, [8] с.: ил.; 34,5х27 см. - 500 экз., номер 78. Многочисленные полностраничные иллюстрации воспроизведены в технике цинкографии и цветной автотипии. Листы с с иллюстрациями защищены защищены папиросной бумагой. В издательском верхней полукожаном переплёте с золотым тиснением тиснением верхней по крышке и корешку. Хор.сост. (незначительные загрязнения переплёта). Григорьев, Борис Дмитриевич (1886-1939) - живописец, график, художник книги, художник театра, педагог и литератор, блестящий мастер рисунка, соединивший академическую традицию с авангардом. В 1922-1923 годах Б. Григорьев исполнил серию, в которой отобразил культурную среду среду современной России через портреты актеров Московского Художественного театра театра театра: К.С. Станиславского, В.И. Качалова, В.В. Лужского, О.Л. Книппер и др. Эти и некоторые другие работы в в альбом "Лики вошли". 2) [Рассея]. Берлин: С. Ефрон, 1921. - 52 c.: ил., 46 л. ил.; 25.5 x 20 см. - На нем. яз. Издательский переплет. Сборник статей Оскара Бие, Павла Барнаха, А. Бенуа и самого самого Б. Григорьева, 70 репродукций в тексте и на листах с картин и Б. Григорьева. Общ.хор.сост. (следы влаги на уголках последних страниц).