GRAND DUCHESS OLGA KONSTANTINOVNA (1851-1926)... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
3500 - 4500 EUR
GRAND DUCHESS OLGA KONSTANTINOVNA (1851-1926) AUTOGRAPH Day after day. Collection of Mr Lermontov's quotes for each day. St. Petersburg, edition of the state typography, 1886. In-4, unnumbered pages, later leather binding (c.1920) with gold embellishment. Each page is dated by one day of each month (365 days) and bears a quotation from one of Lermontov's poems (the Grand Duchess's favourite poet). Numerous autographs to well-known personalities of the time (S. Kotchubeï, M. Baryatinskaya and others), autographed and presented to Mr. and Mrs. Strukov. T.B.E. Grand Duchess Olga Constantinovna (1851-1926) - granddaughter of Emperor Nicholas I and daughter of Grand Duke Constantin Nikolaevich. She married George I of Greece in St. Petersburg in October 1867. In the difficult period of the Russian-Turkish war, she became regent in 1920 next to her son. Provenance: Nicolas Strukov (1861-1944) - secretary to Grand Duchess Elisabeth between 1911 and 1917. Director of the porcelain factory of Saint-Petersburg. Великая княгиня Ольга Ольга Константиновна (1851-1926) - Автограф Изо дня в день. Извлечения из сочинений Лермонтова на на каждый день. Санкт - Петербург, Гос.тип. 1886 г., 28.5 х 20 см. В цельнокожаном переплете 1920х годов, на крышках корешке золотом. Страницы в книге не пагинированы, а только датированы по дням года (365 стр.). На каждой странице приведена цитата из сочинений. Многочисленные дарственные надписи надписи и автографы Вел.кн. Ольги Константиновны: Мес. Январь: "Николаю Дмитриевичу (правильно Владимировичу) и Екатерине Струковым Николаевне Струковым от составительницы на добрую память Январь 1926 Ольга"; 22го Авг. "Неизмеримая, необразимая / Тянется вольно равнина безбрежная... / То моя родина мать моя нежная. / Страстно любимая. / Богом хранимая... / Русь Православная! Ольга". Другие автографы автографы: 2-го Апр., Кочубей, Сергей Михайлович, 1896 - 1960, оперный певец; 29го Апр., Княг. Барятинская Мария Владимировна, 1851 - 1937, Фрейлина имп. Александры Федоровны. 22го Июля. И многие другие. На форзаце наклейка наклейка с надписью рукой Струкова Н.В. "139 книга составленная составленная королевой Константиновн." Книга составлена и издана издана Вел.княг. Ольгой Константиновной (1851 - 1926) - "королевой эллинов", супругой греческого короля Георга Iго. Среди ее ее любимых особое место принадлежало М.Ю. Лермонтову, королева настолько была увлечена его творчеством, что составила сборник "Изо дня в день", включавший 365 цитат из его произведений, соответствующих кол.дней в году. Изд.отпечатано очень ограниченным тиражом. Книга представляет историко - культурную ценность высокого уровня. Провенанс: Струков, Николай Владимирович (1861 - 1944) - секретарь Вел.Княг. Елизаветы, с 1911 - 1917 гг. директор Императорского фарфорового завода, был близок с с художниками объед. "Мир искусства", состоял в членах Императорского Православного Палестинского общ-ва.